الوحدات بعد النصفي إدارة الصف وتنظيمه وصف شامل

HAMAD BASHIR
2

المقرر الالكتروني: إدارة الصف وتنظيمه
 (5301)
الفصل الدراسي الأول من العام الجامعي 2016/2017
 ورقمه (1161)
منسق العام للمقرر
د. ناصر جاسر الأغا
فرع خان يونس
18-12-2016


   وصف المقرر
يهدف المقرر الى مساعدة الطالب على فهم واستيعاب المفاهيم والمناهج والاستراتيجيات الضرورية لإدارة الصف من حيث النظرية والتطبيق، وتمكينه من دراسة وتحليل بعض المشكلات الادارية الصفية ووضع الحلول لها، وذلك لما لهذه الجوانب من اهمية قصوى واثر كبير على نتائج عملية التعلم والتعليم.
كذلك يهدف المقرر الى اكساب الطالب المعرفة والاتجاهات والمهارات والكفايات الادارية الصفية الضرورية، والقدرة على توظيفها بفاعلية في ادارة الصفوف المدرسية في الحياة العملية التعليمية.
   أهداف المقرر

ينتظر منك، عزيزي الطالب بعد دراسة هذا المقرر وتنفيذ جميع الأنشطة والتدريبات الواردة فيه تحقيق الأهداف التالية:-
تستوعب مفهوم الادارة العامة والادارة التربوية والمدرسية والصفية، مع القدرة على التمييز بينها.
تميز بين النظريات المختلفة لإدارة الصف وتنظيمه . تبين الادوار الرئيسة للمعلم في ادارة الصف وتنظيمه بفاعلية.
تشرح الواجبات والمسؤوليات الرئيسة للمعلم في ادارة الصف وتنظيمه وكيفية القيام بهذه الواجبات والمسؤوليات لزيادة فاعلية ادارة الصف.
تفهم سمات وميزات وعناصر المناخ الصفي الفعال مع بيان كيف تتم عملية الاتصال الاداري الصفي واثر السلوك القيادي والدوافع والحاجات على خلق جو صفي فعال ومريح للتعلم.
تفسر محتوى ومضمون استراتيجيات ادارة النظام في غرفة الصف .
تفسر كيفية نشوء مشاكل الطلبة في غرفة الصف وتحديد مصادرها وانواعها .
تبين استراتيجيات مواجهة وحل مشكلات الطلبة في غرفة الصف.

   الوحدات ما بعد النصفي
الوحدة السادسة: الادوار الرئيسيةالحديثة للمعلم في ادارة الصف.
الوحدة السابعة: واجبات ومسؤوليات المعلم في ادارة الصف.
الوحدة الثامنة: استراتيجيات ادارة النظام في الصف.
الوحدة التاسعة: ضبط ومواجهة مشكلات الطلبة في غرفة الصف.
التقويم (توزيع العلامات):
التعيين الأول : 5%
التعيين الثاني : 5%
الامتحان النصفي : 45%
الامتحان النهائي : 45%


      الوحدة السادسة: أقسام الوحدة
عزيزي الدارس: تشمل الوحدة الموضوعات التي تمكنك دراستها من تحقيق الأهداف التالية:
1- دور المعلم في تصميم القواعد والقوانين الانضباطية في الصف
2- المعلم قائد تعليمي
3- المعلم صانع القرارات
4- المعلم مجدد ومبتكر وعامل تغيير

      أسئلة شاملة عن الوحدة السادسة
1- تتأثر أحكام المعلم داخل الغرفة الصفية غالباً بثلاثة عوامل أشرحها؟
2- ما أهم عوامل التفاعل الصفي والتواصل الفعال.
3- ما الأسباب التي تسهم في إحداث مشكلات الانضباط في الصف.
4- تحدث عن قواعد ضبط الصف وإدارته.
 5- ما مسؤوليات المعلم ومهماته لتوفير التعلم الفعال.
6- كيف يمكن ان يساهم المعلم في تنظيم المناخ الاجتماعي والنفسي.
7- ما الفرق بين صنع القرار واتخاذ القرار.
8- ما أبرز المشكلات التي تواجه صانع القرار.
9- ما هي خصائص المعلم المبتكر أو المبدع.

      الوحدة السابعة: أقسام الوحدة
1- واجبات ومسؤوليات خاصة بنمو المعلم الوظيفي.
2- واجبات ومسؤوليات خاصة بإدارة الصف.

      أسئلة شاملة على الوحدة السابعة
1- ما القوانين والأنظمة والتعليمات التربوية الخاصة بالمدرسة.
2- عرف التنظيم في المدرسة واسسه.
3- ما هي أنواع السجلات والملفات والبطاقات داخل المدرسة.
4- ما الطرق المناسبة لتعزيز المشاركة في صنع القرارات المتعلقة بغرفة الصف.

      الوحدة الثامنة: أقسام الوحدة
1- النظام الذي يفرضه المعلم من خلال الأوامر والتعليمات
2- النظام الذي تفرضه الجماعة من خلال القيم الاجتماعية
3- النظام الذي تفرضه طبيعة العمل في غرفة الصف
4- النظام الذي يفرضه الفرد على نفسه من خلال الالتزام بمعايير سلوكية معينة
5- وجهة النظر الموقفية ( الاحتمالات) في إدارة الصف.

      أسئلة شاملة حول الوحدة الثامنة
1- تحدث عن أنماط سلوك المعلمين في غرفة الصف.
2- اذكر استراتيجيات إدارة النظام في غرفة الصف.
3- ما العوامل المؤثرة في أسلوب الإدارة الموقفية.

      الوحدة التاسعة: أقسام الوحدة
1- الانضباط الصفي: مفهومه وغاياته.
2- مصادر مشكلات الطلبة في غرفة الصف.
3- أنواع مشكلات الطلبة السلوكية في غرفة الصف كالفوضى والسلوك العدواني، والانعزالية
4- استراتيجيات مواجهة وحل مشكلات الطلبة السلوكية في غرفة الصف كالثواب والعقاب ومنحى تعديل السلوك.

      أسئلة شاملة على الوحدة التاسعة
1- عرف مفهوم الانضباط الصفي وأشكاله.
2- ما مصادر مشكلات الانضباط الصفي.
3- ما الطيف السلوكي للمعلم.
4- أذكر أنواع مشاكل الطلبة السلوكية.
5- ما الأسباب التي تدفع التلميذ ليقوم بالصياح والشغب.
6- ماذا نعني بالطفل البطيء التعلم؟
7- ما استراتيجيات حل مشكلات الانضباط الصفي.
8- ما هي خطوات تعديل السلوك 
نشكركم على مشاركتكم
نتمنى لكم التوفيق
إلى اللقاء
 نأتي الآن لتحميل الملف :
<<< تحميل الملف اضغط هنــا >>>
👍لاتنسى الانضمام الى الجروب الخاص
بالدبلوم التأهيل التربوي - جامعة القدس المفتوحة
||| لا تنسى الانضمام الى المدونة بالضغط هنا |||
اذا لديك أي سؤال، فلا تتردد في الاتصال بنا.
For any kind of question, please feel free to contact us.
شرح،اسئلة،جامعة،القدس،المفتوحة،اسئلة نصفية،اسئلة نهائية،ملخص،شروحات،توقعات،امتحانات،ملخصات،مواقف،تعليمية،خطط،دروس،تحضير،خطة دراسية،منهج تعليمي،

إرسال تعليق

2تعليقات

اطرح اي سؤال خاص بالموضوع في التعليقات

إرسال تعليق